GOBERNADORES DE LA PROVINCIA DE MISIONES


El cargo de Gobernador es la máxima autoridad del poder ejecutivo de la provincia argentina de Misiones.

El día 22 de diciembre de 1881, por medio de un decreto del presidente Julio Argentino Roca se produce la Federalización de Misiones, por lo que Misiones pasa a convertirse en Territorio Nacional del Estado Argentino, recobrando parte de su autonomía que había perdido al ser anexada a Corrientes.

Gobernadores del Territorio Nacional

Los gobernadores del Territorio Nacional de Misiones fueron designados directamente por el Poder Ejecutivo Nacional, ya sea constitucional o de facto.

Orden Gobernador Fin Notas

1º Cnel. Rudecindo Roca 1 de enero de 1882 13 de abril de 1891

2º Cnel. Benjamín Moritán 11 de junio de 1891 10 de julio de 1893

3º Francisco Delgado 10 de julio de 1893 28 de octubre de 1893 Interino

4° Dr. Juan Balestra 28 de octubre de 1893 9 de noviembre de 1896

5° Juan José Lanusse 9 de noviembre de 1896 1 de julio de 1905

6° Francisco Delgado 1 de julio de 1905 24 de julio de 1905 Interino

7° Manuel Bermúdez 24 de julio de 1905 18 de julio de 1908

8° José López 18 de julio de 1908 12 de septiembre de 1908 Interino

9° Dr. Justino Solari 12 de septiembre de 1908 31 de mayo de 1911

10° Marco Acosta 31 de mayo de 1911 8 de julio de 1911 Interino

11° Diógenes Lotero 8 de julio de 1911 14 de julio de 1911 Interino

12° Cnel. Gregorio López 14 de julio de 1911 30 de noviembre de 1916

13° Prof. Soriano Romero 1 de diciembre de 1916 23 de mayo de 1917 Interino

14° Dr. Héctor Barreyro 23 de mayo de 1917 27 de abril de 1920

15° Tte. Guillermo Doll 27 de abril de 1920 30 de septiembre de 1922 Interino

16° Diógenes Lotero 30 de septiembre de 1922 16 de octubre de 1922 Interino

17° Dr. Héctor Barreyro 16 de octubre de 1922 1 de enero de 1930

18° José Manuel López 1 de enero de 1930 27 de septiembre de 1930 Interino

19° Cnel. Enrique Pilotto 27 de octubre de 1930 19 de diciembre de 1930

20° Dr. Carlos Acuña 19 de diciembre de 1930 25 de junio de 1935

21° Julio Amarante 25 de junio de 1935 12 de septiembre de 1935 Interino

22° Dr. Julio Agustín Vanasco 12 de septiembre de 1935 16 de agosto de 1938

23° Ángel Ruiz 16 de agosto de 1938 29 de noviembre de 1938 Interino

24° Dr. Luis Cirilo Romaña 29 de noviembre de 1938 6 de noviembre de 1941

25° Julio Sánchez 6 de noviembre de 1941 22 de noviembre de 1941 Gdor. A/C

26° Esteban Servando Semilla 22 de noviembre de 1941 11 de junio de 1943

27° Gastón Fermepín 11 de junio de 1943 8 de julio de 1943 Gdor. A/C

28° Ing. Eduardo Otaño 14 de junio de 1943 19 de julio de 1946

29° Manuel Ribero y Hornos 19 de julio de 1946 20 de enero de 1947 Gdor. A/C

30° Aparicio Pereyra Almeida 20 de enero de 1947 30 de septiembre de 1949

31° Alberto D'Uva 1 de octubre de 1949 21 de diciembre de 1949 Sec. A/C

32° Eduardo Reguero 21 de diciembre de 1949 31 de diciembre de 1952

33° Dr. Claudio Arrechea 31 de diciembre de 1952 31 de diciembre de 1953

34° Dr. Claudio Arrechea 5 de enero de 1954 1 de febrero de 1955 Comisionado.

35° Marcos Reyes 3 de febrero de 1955 24 de febrero de 1955 Ministro a cargo.

36° Dr. Juan Lorenzo 24 de mayo de 1955 4 de junio de 1955 Comisionado.



Gobiernos provinciales

En 1953, por iniciativa del entonces presidente Juan Domingo Perón, el Congreso de la Nación Argentina sanciona la Ley 14.294 por la cual se provincializa el Territorio Nacional de Misiones. Desde ese momento, Misiones pasa a tener el estatus de provincia argentina y recobra la plena autonomía como estado federal.

Después de la provincialización se sucedieron tanto gobernadores como interventores en el gobierno de la provincia.



1º Dr. Claudio Arrechea 4 de junio de 1955 20 de septiembre de 1955

2º Tte. Juan Carlos Rocca 20 de septiembre de 1955 11 de octubre de 1955 Gobierno Militar

3º Adolfo Pomar 12 de diciembre de 1955 30 de abril de 1958 Interventor Federal

4º Pedro Rebollo 5 de mayo de 1958 29 de mayo de 1958 Interventor Federal

5º Dr. Julio Brower de Koning 29 de mayo de 1958 15 de marzo de 1959 Interventor Federal

6º Dr. César Napoleón Ayrault 16 de marzo de 1959 21 de enero de 1960 Interventor Federal

7º Dr. Francisco Luis Martos 21 de enero de 1960 1 de mayo de 1960 Interventor Federal

8º Dr. César Napoleón Ayrault 1 de mayo de 1960 24 de abril de 1962

9º Cnel. Wilde Santa Cruz 24 de abril de 1962 25 de junio de 1962 Interventor Federal

10º Esc. Emilio Gueret 25 de junio de 1962 24 de octubre de 1962 Interventor Federal

11º Dr. Pablo Luzuriaga 24 de octubre de 1962 12 de octubre de 1963 Interventor Federal

12º Mario Losada 12 de octubre de 1963 27 de junio de 1966

13º Cnel. Manuel Alfonso Galeano 28 de junio de 1966 27 de julio de 1966 Interventor Federal

14º Hugo Montiel 27 de julio de 1966 17 de noviembre de 1969 Interventor Federal

15º Dr. Ángel Vicente Rossi 18 de noviembre de 1969 25 de mayo de 1973 Interventor Federal

16º Juan Manuel Irrazábal 25 de mayo de 1973 30 de noviembre de 1973

17º Esc. Luis Ángel Ripoll 1 de diciembre de 1973 21 de enero de 1975 Interino

18º Juan Carlos Taparelli 21 de enero de 1975 25 de mayo de 1975 Interventor

19º Esc. Miguel Ángel Alterach 25 de mayo de 1975 24 de marzo de 1976

20º Cnel. Juan Beltrametti 24 de marzo de 1976 23 de abril de 1976 Interventor

21º Cap. Nav. René Gabriel Buteler 24 de abril de 1976 17 de marzo de 1977 Interventor

22º Cap. Nav. Rodolfo Poletti 17 de marzo de 1977 1 de noviembre de 1978 Interventor

23º Cap. Nav. Fernando Difonzo 1 de noviembre de 1978 6 de diciembre de 1978 Interventor

24º Cap. Nav. Norberto Paccagnini 7 de diciembre de 1978 31 de marzo de 1981 Interventor

25º Gral. (Re) Juan Bayón 31 de marzo de 1981 11 de diciembre de 1983 Interventor

26º Dr. Ricardo Barrios Arrechea 11 de diciembre de 1983 17 de septiembre de 1987

27º Luis María Cassoni 17 de septiembre de 1987 11 de diciembre de 1987

28º Dr. Julio César Humada 11 de diciembre de 1987 11 de diciembre de 1991

29º Ing. Federico Ramón Puerta 11 de diciembre de 1991 10 de diciembre de 1995

30º Ing. Federico Ramón Puerta 10 de diciembre de 1995 11 de diciembre de 1999

31º Ing. Carlos Eduardo Rovira 11 de diciembre de 1999 10 de diciembre de 2003

32º Ing. Carlos Eduardo Rovira 10 de diciembre de 2003 10 de diciembre de 2007

33º Dr. Maurice Closs 10 de diciembre de 2007 10 de diciembre de 2011

34º Dr. Maurice Closs 10 de diciembre de 2011 10 de diciembre de 2015

35º Hugo Passalacqua 10 de diciembre de 2015 10 de diciembre de 2019
36º Oscar Herrera Ahuad 10 de diciembre de 2019 En funciones

Producto realizado por el Departamento de Desarrollo Tecnologico, Robotica e Innovacion